Общество

Капитана третьего ранга посадили за излишнюю любовь к Розенбауму

Капитана третьего ранга посадили за излишнюю любовь к Розенбауму

Капитан третьего ранга и организатор ряда концертов Александра Розенбаума Наталья Вострикова получила три года колонии за навязчивость по отношению к артисту, сообщает "МК".

Никулинский суд Москвы приговорил Вострикову к трем годам тюрьмы за вымогательство. Женщина, 13 лет знакомая с популярным музыкантом, неоднократно организовывала его концерты и находилась с ним в близких отношениях, но их отношения закончились шантажом и вымогательством со стороны военной.

52-летняя военнослужащая и капитан третьего ранга познакомилась с артистом в начале двухтысячных годов, когда пригласила Розенбаума с концертом в их воинскую часть. Концерт прошел успешно и поклонница артиста продолжила организовывать выступления в воинских частях. Между ними завязались близкие отношения: Вострикова знакомилась с его родителями, бывала в их доме, приезжала на похороны матери.

Несмотря на близкие, в том числе и интимные отношения, все эти годы военнослужащая оставалась в первую очередь его фанаткой, поддерживая фанатские ресурсы в интернете. В определенный момент общение с женщиной, продолжавшей регулярно организовывать его концерты (включая организацию мероприятия, попавшего в Книгу рекордов России за исполнение самого большого количества произведений одного автора), надоело артисту и он перестал поддерживать с ней связь.

Однажды артист даже обяъвил об отмене концерта из-за навязчивости Востриковой: от ее многочисленных звонков не спасал "черный список", она звонила даже ночью. Пытаясь отомстить Розенбауму за невнимание, женщина от чужого имени начала переписываться с музыкантом и получила его интимные фотографии, которые грозилась опубликовать. Изначально Вострикова потребовала от артиста 10 тысяч долларов, затем — 10 миллионов рублей.

По ее словам, музыкант предложил деньги сам, а она согласилась, так как брала в долг, чтобы вылечить зубы. Более того, она предложила Розенбауму оплатить ей кредит, так как музыканту это "ничего не стоило" бы. Изначально москвичку отправили в СИЗО, но затем суд счел такую меру пресечения незаконной и отправил ее под домашний арест. Тогда она снова начала названивать артисту, пытаясь помириться, что и учли при вынесении приговора. Сама Вострикова для себя, как для военной, считает судимость "бесчестием".