Общество

В ОНФ представили проект "Генеральная уборка" по ликвидации незаконных свалок

В ОНФ представили проект "Генеральная уборка" по ликвидации незаконных свалок

На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" представлен новый экологический проект ОНФ "Генеральная уборка", который станет общественной службой "одного окна" по ликвидации незаконных свалок.

"Проект "Генеральная уборка" представляет собой открытый сетевой ресурс в виде интерактивной интернет-карты, которая является настоящим ядром всего проекта. На интерактивной карте обозначены все 85 регионов России, привязанные к "Яндекс - картам". Каждый пользователь сети интернет может отправить жалобу на сайт, которая будет проверена со стороны модератора и размещена на карте. Народный фронт планирует реализовывать этот проект при партнерстве представителей СМИ и общественности", - сообщил координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка", депутат Госдумы Владимир Гутенев.

По его словам, идея проекта возникла на "Форуме Действий" в прошлом году. По итогам форума президент России, лидер ОНФ Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, где пользователи могли бы оставить сообщение и обозначить на ней незаконную свалку или полигон.

"Сами объекты представляют собой стихийные мусорные свалки и полигоны, работающие по серым схемам. Многие из этих объектов располагаются на территории лесов, непосредственно рядом с городами и поселками. Для граждан, в свою очередь, проект "Генеральная уборка" станет общественной службой "одного окна", куда они смогут подать обращения по ликвидации незаконного объекта складирования отходов", - подчеркнул он.

Когда проект начнет действовать, гражданам не нужно будет самим составлять обращения и отправлять их в органы власти, этим будут заниматься эксперты ОНФ. На карте будет обозначено три категории свалок: стихийные, крупные свалки и "серые" полигоны, у которых есть лицензия, но законность ее получения поставлена под сомнение.

"Мы не просто отмечаем на нашей интерактивной карте проблемные мусорные объекты и отправляем обращения в надзорные органы и представителям власти, но и даем возможность гражданам, готовым поучаствовать в уборке ряда мусорных объектов, внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами проекта. Напомню, что сейчас официально на всей территории России расположено около 20 тыс. несанкционированных свалок и примерно половина из них являются небольшими стихийными свалками, значительную часть из которых можно устранить общественными силами", - уточнила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Она добавила, что на ресурсе будут размещаться анонсы региональных мероприятий, экологических акций и рейдов, а также фотоотчеты или ссылки на соответствующие материалы.

Планируется, что в результате работы проекта, будут убраны тысячи выявленных свалок, а в мероприятиях непосредственным образом примут участие порядка 150 тыс граждан.