Общество

Экс-полпред президента в Сахалинской области задержан по подозрению в экстремизме

Экс-полпред президента в Сахалинской области задержан по подозрению в экстремизме

В Москве задержан бывший полномочный представитель президента России в Сахалинской области Виталий Гулий по подозрению в экстремизме, передает ТАСС.

"Мой доверитель был снят в аэропорту Домодедово с самолета, следовавшего в Кишинев, а затем задержан", - рассказал адвокат задержанного Дагир Хасавов, добавив, что обвинения предъявят "в ближайшее время".

По его словам, в отношении Гулия возбуждено дело по ч.1 ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды". Причиной стала его книга "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника".

Книга Виталия Гулия вышла в 2014 году. "Нынешний чиновник более агрессивен, циничен, беспринципен, свободен от таких качеств, как щепетильность и порядочность. Он ничего не боится, когда ворует с размахом", - говорится в аннотации.

Бывшему полпреду президента в Сахалинской области грозит наказание в виде штрафа от 100 тыс до 500 тыс рублей или в виде обязательных работ сроком от 120 до 240 часов. Кроме того, за "возбуждение ненависти либо вражды" предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет.