Политика

Американский конгрессмен поделилась впечатлениями от встречи с Асадом

Американский конгрессмен поделилась впечатлениями от встречи с Асадом

Член палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард рассказала о своих впечатлениях после поездки в Сирию и встречи с президентом Башаром Асадом, передает "Интерфакс", ссылаясь на эфир CNN.

По словам конгрессмена, в Сирии ей дали ясно понять, что не существует понятия "умеренной оппозиции". Габбард пересказала позицию сирийцев - в случае, если правительство падет, власть возьмет "Аль-Каида"* или подобная группировка, которая ранее убивала "неверных" и тех, кто отказывался с ней сотрудничать.

"Что бы вы ни думали о президенте Асаде, факт в том, что он - президент Сирии. Чтобы заключить какое бы то ни было мирное соглашение, нужно вести диалог с ним... Наша контрпродуктивная война за свержение режима не отвечает интересам Америки, и, конечно же, интересам сирийского народа", - сказала она.

Конгрессмен подчеркнула, что вернулась в США "с еще большей решимостью положить конец незаконной войне [Вашингтона] с целью свержения сирийского правительства".

"Я призываю Конгресс и новую администрацию откликнуться на мольбы местных жителей и поддержать акт, запрещающий помощь террористам", - заключила Габбард.

Визит конгрессмена в Сирию был одобрен комитетом этики Палаты представителей. Ее поездку профинансировала неправительственная арабо-американская организация.

Как сообщал Ruposters, ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что требования ухода президента Сирии Башара Асада были ошибочными и предположил, что от мантры "Асад должен уйти" придется отказаться.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России