Общество

Уволенному польскому продюсеру предложили работу в российском Минкульте

Уволенному польскому продюсеру предложили работу в российском Минкульте

Польский продюсер Марек Чункевич, уволенный с телеканала TVP за извинения перед Владимиром Мединским за поведение ведущей Марии Пжеломец, может получить работу в российском Минкульте, сообщают «Известия».

Министерство культуры Российской Федерации предложило польскому продюсеру стать экспертом Российско-польского центра, о чем заявил его директор Юрий Бондаренко. При этом, в российском Минкульте подчеркнули, что считают действия телеканала TVP циничным нарушением свободы слова и проявлением цензуры.

27 февраля на телеканале TVP польская ведущая  Мария Пжеломец брала интервью у министра культуры РФ Владимира Мединского, в ходе которого перебивала Мединского, допускала искажения исторических фактов и не давала возможности их опровергнуть. 

Продюсер телеканала Марек Чункевич направил министру культуры РФ письмо с извинениями за несдержанность своей сотрудницы, в котором пообещал усилить контроль над работой журналистов. Позднее руководство TVP заявило, что письмо с извинениями - это частная инициатива продюсера, а на следующий день стало известно, что Марек Чункевич был уволен.