Жизнь

Исследование: занятия спортом не способствуют похудению

Исследование: занятия спортом не способствуют похудению

Вопреки распространенному заблуждению, активное выполнение физических упражнений не способствует ускоренному снижению массы тела. Как передает Livescience, к таким выводам пришли ученые из США. Подробные результаты их исследований опубликованы в Current Biology.

На протяжении недели медики отслеживали уровень физической активности и сжигаемые килокалории у 332 добровольцев в возрасте от 25 до 45 лет, проживающих в Гане, ЮАР, Сейшелах, Ямайке и США. В результате ими было установлено, что благодаря умеренной физической активности (в сравнении с сидячим образом жизни - ред.) в сутки человек сжигает порядка 200 килокалорий. При этом повышение физической активности не играет никакой роли - количество сжигаемых калорий остается на том же уровне.

Также эксперты обнаружили, что охотники-собиратели из племен хадза в Танзании, ведущие активный образ жизни, в среднем теряют столько же калорий, что и жители США и Европы с небольшой физической активностью.

По мнению медиков, увеличение физических нагрузок не приводит к еще большему сжиганию калорий по причине адаптации организма человека и изменения обмена веществ. Тем, кто хочет похудеть, специалисты рекомендуют сочетать физические упражнения с диетой и распорядком дня, включающим полноценный сон.

Как сообщал Ruposters Life ранее, ученые назвали лучший способ избавления от вредных привычек