Политика

Турция попросила у ЕС в два раза больше денег на "удержание" беженцев

Турция попросила у ЕС в два раза больше денег на "удержание" беженцев

Анкара обратилась к ЕС с просьбой увеличить финансовую помощь для борьбы с миграционным кризисом: с 3 млрд евро до 5. Выделенные средства будут использованы для удержания беженцев на территории Турции, сообщает Die Welt.
 
Источник в дипломатических кругах ЕС рассказал немецкому изданию о ходе переговоров с Анкарой для решения миграционного кризиса. По его словам, турецкая сторона попросила увеличить финансовую помощь для реализации своих проектов почти в два раза - с первоначальных 3 млрд евро до 5. При этом собеседник Die Welt сообщил, что европейцы готовы выделить только изначально обговоренную сумму.

По словам дипломатического источника, переговоры между ЕС и Анкарой осложняются тем, что европейские чиновники хотят контролировать выделяемые средства под конкретные проекты. С другой стороны, турецкая сторона еще не начала получать финансовую помощь из Европы, поскольку Италия заблокировала эти выплаты.

В октябре 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель выступила с предложением выделить Анкаре 3 млрд евро для решения европейского миграционного кризиса. Деньги должны пойти на удержание беженцев из стран Африки и Ближнего Востока на территории Турции. Взамен, европейские чиновники пообещали турецкой стороне ускорить рассмотрение вопроса о вступлении их страны в Евросоюз.