Общество

В Ливане приняли за израильского шпиона хищную птицу из заповедника

В Ливане приняли за израильского шпиона хищную птицу из заповедника

Покинувший израильский заповедник гриф пересек границу с Ливаном и попал в руки бдительных граждан, которых привлек внимание GPS-трекер, привязанный к лапе пернатого хищника. Датчик приняли за шпионскую аппаратуру, сообщает BBC. 

По сообщению природоохранного агентства Израиля, гриф покинул пределы родного заповедника и перелетел через израильско-ливанскую границу. В приграничном ливанском городе Бинт-Джубайль пернатого хищника поймали местные жители. Их внимание привлек GPS-трекер с маркировкой университета Тель-Авива, из-за чего бдительные граждане сделали вывод, что гриф был заслан на территорию Ливана с целью шпионажа.

Сотрудники израильского заповедника смогли обнаружить пропавшего грифа только спустя три дня по фотографиям птицы в социальных сетях. Убедив ливанцев при посредничестве миротворцев ООН, что пернатый хищник не представляет опасности, израильтяне смогли вернуть птицу в родной заповедник.

В ходе своего рискованного путешествия гриф серьезно ослаб и получил несколько травм. После передачи его израильской стороне пернатый хищник сразу отправился на лечение.