Общество

Грузинских миротворцев обвинили в сексуальных преступлениях против детей в Африке

Грузинских миротворцев обвинили в сексуальных преступлениях против детей в Африке

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл рассказал о сексуальных преступлениях миротворцев из нескольких стран против детей. Особое место в своих обвинениях ООН выделила грузинским военным, сообщает ТАСС.

Руперт Колвилл на специальном брифинге заявил о том, что грузинские миротворцы причастны к сексуальным преступлениям против детей. По его словам, факты насилия над несовершеннолетними со стороны военнослужащих Грузии имели место во время специальной миротворческой миссии ЕС в Центральноафриканской Республике в 2014 году. О сексуальных домогательствах со стороны миротворцев сообщили сами жертвы, возраст которых составляет 14-16 лет.

Кроме грузинских военных, в сексуальных преступлениях подозреваются миротворцы и из других стран. В частности, сообщается, что скандал коснулся военнослужащих из Франции, жертвами которых становились совсем маленькие дети в возрасте 7 - 9 лет. Девочка, ставшая жертвой сексуальных домогательств французских солдат, рассказала, что занималась с ними сексом за пачку печенья и бутылку воды.

После того, как факты участия грузинских миротворцев в сексуальных преступлениях против детей получили широкую огласку, в Грузии на время расследования были отстранены от занимаемой должности шестеро высокопоставленных военных чиновников.