Политика

Эрдоган попросил о встрече с "уважаемым Путиным"

Эрдоган попросил о встрече с "уважаемым Путиным"

Президент Турции Реджеп Эрдоган попросил о встрече с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить инцидент с российским истребителем-бомбардировщиком Су-34. Турецкие власти уверены, что самолет нарушил воздушное пространство страны, сообщает РИА Новости. В Минобороны РФ эти обвинения назвали пропагандой.​

«Вчера произошло нарушение нашего воздушного пространства российским самолетом. Я одновременно попросил замминистра иностранных дел связаться с российской стороной и передать, что я лично хочу поговорить с уважаемым Владимиром Путиным. Наш посол проинформировал, что эта информация передана, но до сего момента ответа мы не получили», — сказал Эрдоган журналистам в субботу.

В Минобороны РФ претензии со стороны Турции назвали пропагандой. 

"Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства – голословная пропаганда", – цитирует "Интерфакс" официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова.

Помимо неподтвержденных данных о российском самолете-нарушителе, в пятницу ряд западных СМИ, включая турецкие, распространили неофициальную информацию о "1400 убитых мирных жителях" в ходе антитеррористической операции России в Сирии. При этом, ВКС РФ не наносили ударов по жилым массивам, подвергая бомбардировкам только инфраструктурные объекты террористов.

В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе Сирии российский бомбардировщик Су-24. Турецкие власти утверждали, что самолет нарушил воздушное пространство Турции, однако по данным сирийской ПВО, бомбардировщик границу не пересекал. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину", отметив, что отношениям с нынешними турецкими властями нанесен непоправимый урон.