Политика

Guardian: Запад боится, что Греция сыграет роль “троянского коня” в ЕС

Guardian: Запад боится, что Греция сыграет роль “троянского коня” в ЕС

Позиция Афин по введению новых санкций против России стала для европейских чиновников неприятной неожиданностью - пишет британская газета The Guardian. Теперь Брюссель опасается, что Греция станет российским “троянским конем”, который разрушит Евросоюз изнутри - констатирует издание.

Еврочиновникам не удалось принять новые санкции против России из-за позиции греков, заявивших устами министра иностранных дел Никоса Котзиаса, что Афины хотят “предотвратить разрыв” между РФ и ЕС - пишут британские журналисты.

В итоге Совет глав МИД ЕС все равно поручил Еврокомиссии разработать "необходимые меры" против Москвы, то есть - расширить уже существующие экономические санкции, однако действия Греции здорово поколебали и так отнюдь не единую общеевропейскую позицию.

Многие в Евросоюзе, включая председателя Европарламента Мартина Шульца, уже назвали победу левых сил на досрочных парламентских выборах в Греции “поворотным моментом для ЕС” - отмечает The Guardian.

Однако теперь Брюссель будет начеку, следя за всеми действиями нового греческого правительства - как во внутренней, так и во внешней политике.

"Дипломаты и чиновники в Брюсселе удивлены, что новая властная команда в Афинах намерена пойти на столкновение в вопросе России и Украины. Греки по большей части настроены пророссийски, но раньше никогда не угрожали заблокировать решение Евросоюза", - цитирует мнение британцев РИА Новости.

Правда, в ЕС уже появилась версия, что жесткая позиция Алексиса Ципраса по санкциям против России - не более чем попытка выбить из Брюсселя преференции для греков. Справедлива ли такая точка зрения - станет ясно уже в феврале, по итогам намеченной встречи европейских чиновников.

Пока же Афины добились того, чтобы из текста решения Совета глав МИД стран ЕС убрали фразу о введении новых санкций против России. Тем не менее, в документе говорится о "любых дополнительных действиях" для обеспечения Минских договоренностей.

Как бы там ни было, борьба внутри самого Евросоюза не будет легкой, особенно если учитывать радикальные планы греческой коалиции СИРИЗА.