Деньги

Credit Suisse прогнозирует снижение курса до 82 рублей за доллар

Credit Suisse прогнозирует снижение курса до 82 рублей за доллар

Падение курса рубля до 82 рублей за доллар в течение трех ближайших месяцев ожидает швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse. Причиной такого развития событий эксперты называют осложнение геополитической ситуации. 

«Геополитическая ситуация далека от урегулирования. В то время, когда власти могут сдерживать колебания валюты в периоды избыточного давления, мы не думаем, что такие меры могут искоренить тенденции рубля к падению», - так объясняют аналитики Credit Suisse Бхавир Шах и Алексей Погорелов причины ослабления рубля. 

По мнению экспертов компании, цены на нефть могут и дальше падать в ближайшие недели. В сочетании со сложной геополитической ситуацией рубль будет продолжать падать. В настоящее время прогноз Credit Suisse - один из самых пессимистичных по рублю от экономистов инвестбанков.

Ранее Центробанк РФ принял решение снизить ключевую ставку на 2 пункта - с 17 до 15%. В сообщении регулятора отмечается, что решение снизить ставку было принято с учетом изменения баланса рисков ускорения роста инфляции и «охлаждения экономики».