Общество

Российским мусульманам разрешили торговать ценными бумагами

Российским мусульманам разрешили торговать ценными бумагами
Российским мусульманам разрешили торговать ценными бумагами

Совет улемов Духовного управления мусульман России (ДУМ) официально позволил мусульманам торговать на фондовом рынке акциями компаний, если те не занимаются продажей алкоголя, свинины и игорным бизнесом.

Заместитель председателя организации Ильдар Аляутдинов отметил, что на рынке ценных бумаг имеется три вида компаний: деятельность первых дозволена шариатом, вторые — те, которые запретны для мусульман, третьи — смешанные компании. Последние в основном занимаются разрешенной шариатом деятельностью, но прибегают, например, к ростовщическим займам у традиционных банков.

В полном тексте принятой фетвы будут изложены подробные условия торговли ценными бумагами для мусульман. ДУМ опубликует текст на своем сайте в ближайшее время.

В России предполагался запуск исламского банкинга. Осенью Сбербанк собирался провести пилотные сделки по его правилам. Согласно нормам ислама, запрещаются ссуды под проценты. Кредитные организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства.