Общество

В 2023 году пройдет десять молодежных смен "Послезавтра"

В 2023 году пройдет десять молодежных смен "Послезавтра"
В 2023 году пройдет десять молодежных смен «Послезавтра»

В Подмосковье завершилась пятая смена "Послезавтра" для подростков, затронутых военными действиями. Со старта проекта в августе его участниками стали более тысячи детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Генеральным партнером выступил "Тинькофф Банк", помощь в подготовке и проведении смен оказали более 20 организаций.

Смены "Послезавтра" проводятся по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой на средства благотворительной акции "Детям – в руки".

Этот формат направлен на социально-психологическую реабилитацию детей из зоны военных действий. Площадками, принявшими ребят в этом году, стали детские оздоровительные центры в Краснодарском крае, Ростовской и Московской областях.

"В 2023 году мы будем продолжать эту работу – уже не только в формате лагерного отдыха. Помимо десяти смен планируем еще и дальнейшее сопровождение участников в формате тренингов, мастер-классов, вебинаров, психологических консультаций", – сказала Мария Львова-Белова.

Программа смен формируется по тематическим трекам. В треке "Точки опоры", подготовленном Центром инноваций социальной сферы Московской области, организовано психолого-педагогическое сопровождение детей. На протяжении пяти смен команда психологов провела 727 тренингов и других групповых занятий, 1850 индивидуальных консультаций. По итогам каждой смены все участники получают персональные рекомендации по развитию и саморегуляции.

В экскурсионном треке "Открывая Россию" проходят поездки по образовательным и культурным объектам нашей страны и открытые диалоги с известными спикерами.

Карьерно-образовательный трек "Я – профессионал" помогает участникам смен интегрироваться в социокультурное пространство России, знакомит со стандартами и возможностями российского образования. На площадках суммарно прошли 22 мастерских и 30 мастер-классов по современным профессиям. Партнерами образовательного трека выступили Образовательный центр "Сириус" и Инновационно-образовательный комплекс "Техноград", АНО "Россия – страна возможностей", Мастерская управления "Сенеж", АНО "Интеграция", VK, Сколковский институт науки и технологий, Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Экспертный клуб "Дигория", правительства Москвы и Московской области.

"В следующем году мы продолжим сотрудничество с аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Экосистема развития человеческого капитала, которую реализует наш Департамент, включает в себя целый комплекс инструментов для продвижения по пути развития в профессии, поиска себя как специалиста и реализации своего предназначения. Будем разрабатывать комплексные профориентационные и образовательные программы для ребят с новых территорий уже за рамками лагерных смен", – рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.