Общество

Эксперты: отца Ивана Жданова задержали за нарушение условий подписки о невыезде

Эксперты: отца Ивана Жданова задержали за нарушение условий подписки о невыезде

Блогер Илиас Меркури раскритиковал председателя ФБК* (признан иноагентом и экстремистской организацией) Ивана Жданова**** за недосказанность в вопросе с задержанием его отца Юрия Жданова. 

"Ожиревший на чужбине от переживаний политический турист Иван Жданов**** не договаривает, что на старшего Жданова были ограничения, наложенные судом. И брат его отца помог подсудимому бежать за границу. Но… не получилось. Бывает же. К чему такая истерика, Иван?" — пишет Меркури.

Более подробно ситуация описана в телеграм-канале Андрей Вышинский

"Итак, Юрий Павлович Жданов, будучи должностным лицом, подделал документы для передачи муниципальной квартиры своей знакомой, и за это недавно получил условный срок. Поскольку соблюдение законов — это не самая сильная черта рода Ждановых, дедуля решил разыграть спецоперацию уровня как минимум Джеймса Бонда. Почти сразу после получения приговора он связался со своим братом и попросил помочь ему... бежать за границу!

Согласившись на эту авантюру, добродушный родственник оказал Юрию Павловичу медвежью услугу — потому что в г. Дзержинске (дотянулся Железный Феликс!) сотрудники УВД тормознули беглецов и, пробив по базе, разумеется, задержали. Теперь пожилому рецидивисту за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении, скорее всего, грозит замена условного срока вполне реальным. Расскажет ли об этих деталях житель Вильнюса Иван Жданов**** своим подписчикам? Сильно сомневаемся", — сообщает автор канала. 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов