Общество

Сдающих туристам квартиры россиян обяжут платить налоги

Сдающих туристам квартиры россиян обяжут платить налоги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала создание реестра российской туристической недвижимости и введение специальных идентификационных номеров для ее владельцев, пишет газета "Известия".

В рамках инициативы россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учет и обяжут платить налог по ставке 4%. Как отметил вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников, на данный момент большая часть предложений по краткосрочной аренде жилья находится вне правового поля.

Введение реестра должно исправить эту ситуацию — сделать отрасль более безопасной, конкурентной и приносящей отчисления в региональный и федеральный бюджеты. Законопроект, разработанный еще в 2019 году, поддержали в Роспотребнадзоре и Ростуризме.

Как писал Ruposters, Минстрой планирует создать государственную информационную систему, в которой будут регистрироваться договоры о сдаче жилья в аренду. Инициатива призвала вывести эту сферу из тени и обязать арендодателей платить налоги, потенциальные поступления в бюджет в 2023–2025 годах оценили в 63 млрд рублей.