Общество

В 2020 году россияне потратили на смартфоны более 570 млрд рублей

В 2020 году россияне потратили на смартфоны более 570 млрд рублей

Рынок смартфонов в России в 2020 году показал рекордный оборот: было продано около 31 млн экземпляров на сумму 570 млрд рублей. По данным продавцов, самые дорогостоящие модели получили жители Салехарда и Магадана, а самые дешевые — Назрани и Губкина.

Эксперты говорят, что внимание потребителей постепенно смещается в сторону более дорогих телефонов, потому что многие нуждаются в качественном и технологичном гаджете. 

"Потребность в качественном и технологичном девайсе отразилась на покупательских предпочтениях — наиболее высокую позитивную динамику продемонстрировали смартфоны стоимостью от 50 тыс. рублей, их штучные продажи выросли на 48%. Доля флагманов достигла 8,5% в количественном выражении (+2,5 п. п.) и 34% в денежном (+8 п. п.). Продолжает снижаться доля устройств до 5 тыс. рублей, на что влияет смещение внимания потребителей в сторону более дорогих моделей и имеющийся спрос на кнопочные телефоны (сегмент занимает чуть менее 20% от продаж всех мобильных устройств)", — уточнили специалисты в "М.Видео-Эльдорадо".

Также в этом году резко упала популярность брендов Huawei и Honor: в начале года на их долю приходилась треть продаж смартфонов в России, а в текущем квартале — всего 18%. Компания Samsung осталась самым популярным производителем телефонов у россиян, на втором месте расположилась компания Xiaomi, а на третьем — Honor.

Ранее Ruposters писал, что с 2021 года все смартфоны в России оснастят отечественными программами.