Политика

ВМФ России получил скрытного носителя "Цирконов"

ВМФ России получил скрытного носителя "Цирконов"

Российский флот получил головной корвет проекта 20385 "Гремящий". Судно было передано заказчику петербургской "Северной верфью" и официально принято в состав ВМФ.

"Гремящий" сможет в будущем нести на борту новейшие гиперзвуковые ракеты "Циркон". Для этого системы корабля необходимо будет доработать, затем военные проведут испытания. Однако даже до оснащения "Цирконами" новинка представляет значительный интерес для моряков за счет своих передовых характеристик.

"В преддверии Нового года новый, совершенно уникальный по своим техническим характеристикам корабль... Корвет, разработанный ЦКБ "Алмаз", является дальнейшим развитием проекта 20380", — цитирует РИА "Новости" главнокомандующего ВМФ Николая Евменова.

Речь идет о способности "Гремящего" бороться как с подлодками, так и с надводными кораблями, при том он пригоден для высадки десанта и сопровождения других судов. Многофункциональное оборудование и композитный корпус позволяют долгое время оставаться незамеченным для средств слежения потенциального противника.

Служить "Гремящий" будет в составе Тихоокеанского флота. Первый корвет передислоцируют на базы ТОФ уже в ближайшее время, а в перспективе для флота построят еще шесть подобных судов.

Как сообщал Ruposters, ранее Министерство обороны показало очередное видео пуска гиперзвукового "Циркона". В отличие от предыдущих роликов, в новом присутствуют детальные кадры пуска непосредственно с корабля.