Общество

Мнение людей должно стать основой национальных проектов — Александр Галушка

Мнение людей должно стать основой национальных проектов — Александр Галушка

Заместитель секретаря Общественной палаты, глава Координационного совета по национальным проектам и народосбережению Александр Галушка отметил пять национальных целей развития России до 2030 года, утвержденных указом президента от 21 июля 2020 года.

Речь идет о сохранении наследия, здоровье и благополучии людей, самореализации и развитии талантов, доступной инфраструктуре, достойном труде, предпринимательстве и цифровой трансформации. Достижение этих целей предусматривается соответствующими национальными проектами.

Общественная палата России подключилась к мониторингу и экспертизе национальных проектов, к выработке предложений по их корректировке ради обеспечения запроса граждан на качественные изменения в социальной сфере. Галушка отметил, что эта работа заняла важное место в Докладе о состоянии гражданского общества в России за 2020 год.

"Сами национальные проекты охватывают все важнейшие грани жизни общества, жизни каждого человека. Это и образование, и здравоохранение, нормальная работа, доступная инфраструктура, социальные блага и так дальше. В ходе рассмотрения самых разных национальных проектов мы сформулировали ключевые предложения по всем без исключения проектам, а именно: оцениваться они должны по удовлетворенности граждан. Мнение людей должно быть в основе самих проектов, и улучшение жизни граждан России должно являться результатом их реализации", — пояснил Галушка.

Он также подчеркнул, что Общественная палата должна быть постоянным участником мониторинга и контроля над исполнением проектов. Он указал, что в ОП для этого существует Координационный совет по национальным проектам и народосбережению, который объединяет органы власти, Общественную палату и лучших профессионалов страны.

"Чтобы эта деятельность Общественной палаты, деятельность гражданских активистов, профессиональных экспертов была эффективной, необходимо иметь современную систему должного раскрытия информации об этих национальных проектах, их мониторинге и оценке. Эти три вещи: мнение людей, участие гражданского общества, раскрытие информации — являются залогом эффективности, ключевыми факторами успеха национальных проектов", — подытожил замсекретаря ОП.