Общество

"Лидеры России" провели Новогодний фестиваль профессий для ребят из онкологических центров

"Лидеры России" провели Новогодний фестиваль профессий для ребят из онкологических центров

Победители и призёры конкурса "Лидеры России", флагманского проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей", в рамках проекта клуба "Эльбрус" "Делай чудо" провели в онлайн-формате Новогодний фестиваль профессий для детей, находящихся на лечении в онкологических центрах в разных городах России.

Для удобства детей центры подключались к онлайн-встрече с востока на запад страны по разным федеральным округам. В каждой из трёх встреч участвовали "Лидеры России" разных профессий. Встречу с ребятами открыли организатор мероприятия и ведущий заботливой школы "УчимЗнаем" Иван Долуев и автор проекта "Делай чудо" Владимир Остроменский.

"Проекту клуба "Эльбрус" "Делай чудо!" исполнился один год. Весь этот год мы помогали детям, которые проходят длительное лечение в онкологических стационарах по всей стране. Мы помогали ставить цели, помогали придумывать путь к своей мечте, рассказывали, как сами преодолевали трудности и что нам помогало не сдаваться и идти вперёд, — поделился Владимир Остроменский. — Отдельно хочу сказать о том, что сами участники проекта с воодушевлением приняли приглашение на встречу. Мы с трудом смогли разместить в плане мероприятия всех, кто хотел передать свой опыт, пообщаться с детьми и подарить им частичку своей души. Мне кажется, что подобные праздники не только несут пользу сами по себе, мы также в игровой форме даём детям инструменты достижения целей, развития фантазии, умения выходить за рамки. Такие мероприятия ещё и помогают ребятам понять, что их сложный период в жизни всё-таки закончится".

Автором проекта "Делай чудо" является Владимир Остроменский — победитель конкурса "Лидеры России" 2018–2019 гг., главный врач родильного отделения сети клиник "Скандинавия". Проект создан для онкобольных детей, находящихся на лечении в стационарах. Он работает в Санкт-Петербурге с 2019 года на регулярной основе, его инициаторы организовывают праздники в онкологических центрах города. Все участники проекта проходят подготовку по работе со сложной аудиторией, с ними занимаются психологи и педагоги, по итогам обучения участники проходят финальное тестирование.

"Лидеры России" уже проводили встречи с детьми в школе "УчимЗнаем" при Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва в Москве.

На встречах "Лидеры России" проводили уроки лидерства для ребят, в ходе которых рассказывали свою историю успеха и преодоления. Участники старались найти пути решения сложных ситуаций, которые возникают у ребят в школе "УчимЗнаем".