Политика

В Китае считают отношения с США более важными, чем с Россией

В Китае считают отношения с США более важными, чем с Россией

Самое сильное влияние на Китай в уходящем 2018 году оказали отношения с США. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного изданием Global Times.

Первое место по важности торгово-экономических и политических контактов в опросе заняли Соединенные Штаты. 63,5% респондентов заявили, что эта страна оказывает наибольшее влияние на Китай.

Порядка 40% опрошенных китайцев уверены, что развитие партнерских связей с Россией для их страны важно и оказывает большое влияние. "Бронза" - у отношений КНР с Евросоюзом: 21,7%. Далее следует Япония (примерно 12%), государства Юго-Восточной Азии (около 7%) и Латинской Америки (порядка 5%).

При этом США оказались на 13-ом из 15 мест по популярности среди опрошенных - лишь 3,8% жителей Китая хотели бы посетить эту страну. Штаты опередили только Малайзию и Италию. Наиболее привлекательными для жителей Китая оказались Новая Зеландия, Швейцария, Франция, Сингапур и Австралия.

Ранее власти Китая приняли решение отвергнуть готовившееся четыре года соглашение с Россией о дедолларизации торговли между двумя странами.