Общество

Петрозаводским учителям пообещали премии и отказались их выплачивать

Петрозаводским учителям пообещали премии и отказались их выплачивать

В Петрозаводске школьные учителя пожаловались на ситуацию с новогодними премиями. Им пообещали выплатить порядка 10 тысяч рублей, однако затем сообщили, что денег на эти цели нет, пишет "Губерния Daily".

Похожими историями поделились с изданием педагоги из нескольких учебных заведений города.

"В конце года директор повесила в учительской поздравление коллегам, в конце которого была фраза: "К Новому году все получают премию в размере 9760 рублей 31 копейки. Учитывая северные, нам всем должны были выплатить где-то по 14 тысяч. Это ежегодная практика: в прошлом году мы получили около 16 тысяч каждый и очень рассчитывали на эти деньги снова", - рассказали преподаватели школы № 5.

Им также стало известно, что на эти цели учреждению было выделено 900 тысяч рублей, этот факт подтвердила бухгалтер. Педагоги даже успели расписаться в ведомостях о получении выплат, но к концу того же дня было объявлено, что премии отменяются.

"Где-то в полчетвертого дня в учительской на месте старого поздравления директора появилось новое объявление: "Объявленная ранее премия выплачена не будет в связи с письмом комитета социального развития". И все! Никто, даже директор, с нами объясняться не стал", - сообщили педагоги.

На аналогичную ситуацию пожаловались преподаватели школ №№ 3, 34, 36 и лицея № 13.

"В среду нам выдали зарплату. И вдруг, о чудо, вчера директор издает приказ и дает на подпись учителям, премия — 14 тысяч! Все прыгали до потолка! А сегодня приказ отозвали не только в нашей школе, но и в других школах города. Позвонили в бухгалтерию, там сказали, что так решила мэрия", - сообщила одна из учителей.

Как отмечается, руководство учебных заведений и департамент образования города пытаются замять произошедшее. Директора школ отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь на запрет. Чиновники на запросы журналистов отвечают отписками.

"Зарплата всем работникам образовательных учреждений Петрозаводского городского округа за декабрь выплачена до конца года. В том числе стимулирующие выплаты. Средняя заработная плата педагогических работников в школе № 36 составляет 32 тыс. 60 рублей", - говорится в ответе администрации.

Активисты среди педагогов собирают подписи коллег и готовят обращения в компетентные органы по поводу произошедшего.