Общество

Тарасова предложила не пускать на чемпионат России "отвлекающих" Загитову и Медведеву юниорок

Тарасова предложила не пускать на чемпионат России "отвлекающих" Загитову и Медведеву юниорок

Тренер Татьяна Тарасова в эфире "Матч ТВ" предложила ограничить участие юниоров во взрослом чемпионате России. 

По ее словам, она бы не давала возможность молодым фигуристкам участвовать в первенстве, чтобы они не отвлекали состоявшихся спортсменок — Алину Загитову и Евгению Медведеву. Тарасова уверена, что у юниоров и без ЧР достаточно стартов в сезоне.

"Ничего не надо запрещать, но я бы так сделала, потому что у них достаточно соревнований. Эти рыбки молодые, которые выиграли, только что приехали с финала. У них был тоже свой финал Гран-при в Канаде", - сказала Тарасова.

Она отметила, что им надо было бы восстановиться, добавив, что молодые спортсмены легче переносят перелеты и смену часовых поясов, тогда как на катание Медведевой и Загитовой это влияет больше. 

"Я не думаю, что нам нужно именно вот так брать тех, кто славил страну нашу, кто выигрывал Олимпийские игры и кто добивался того, чтобы нас вообще туда пустили... — нам не надо им такие стрессы устраивать, когда они понимают, что они уже не выучат четверной. Они и так каждый день это видят. Зачем?" - добавила Тарасова.

На чемпионате России 2018 года весь пьедестал сенсационно заняли юниорки – Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная. Загитова стала пятой, Медведева - седьмой. Тарасова отметила талант золотой и серебряной медалисток, исполняющих сложнейшие четверные прыжки.

"Талант всегда открывает какую-то дверь. Вот они открыли дверь. Лутц четверной, наверное, в мире исполняют пять человек. Три-четыре мужчины и вот две девочки среди них. Совсем мало людей. Трусова сделала, а Щербакова за ней потянулась", - рассказала тренер.

Ранее в сети появилась видеозапись с тренировки Алины Загитовой, на которой она тренирует четверной прыжок.