Политика

Трамп не отдавал приказ о выводе войск из Афганистана

Трамп не отдавал приказ о выводе войск из Афганистана

Президент США Дональд Трамп не давал распоряжение Пентагону о сокращении военного присутствия в Афганистане. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Гарретт Марки, передает агентство Bloomberg.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что президент США Дональд Трамп отдал приказ Пентагону подготовить план вывода около 7 тысяч военных из Афганистана.

"Президент не принимал решения о сокращении военного присутствия США в Афганистане и не отдавал приказ министерству обороны США о начале процесса вывода военнослужащих США из Афганистана", - заверил Bloomberg Марки.

В настоящее время в Афганистане находятся более 14 тысяч военнослужащих США. Отметим, что при прежнем президенте Бараке Обаме численность не достигала 10 тысяч.

19 декабря президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство**" в Сирии. По его словам, у страны больше нет причин сохранять военное присутствие в арабской республике.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ