Общество

В России создадут "реестр коррупционеров"

В России создадут "реестр коррупционеров"

В России будет создан реестр коррупционеров, в который попадут госслужащие, уволенные в связи с утратой доверия из-за коррупционных преступлений. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, текст опубликован на портале нормативно-правовой информации.

В реестр будут вноситься "сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну".

Бывший работодатель уволенного будет обязан передать в реестр данные о дате рождения уволенного, номерах СНИЛС и ИНН, но публиковаться они не будут. Соответствующие данные будут содержаться в реестре в течение пяти лет.

Человека могут исключить из реестра раньше в связи с отменой акта, на основании которого его включили в перечень, или после его смерти.

Порядок ведения реестра предстоит установить правительству. Инициатива также предусматривает нормативное закрепление использования ГИС на государственной гражданской службе.