Общество

Мутко: сейчас не время раскрывать зарплаты российских футболистов

Мутко: сейчас не время раскрывать зарплаты российских футболистов

Заработные платы российских футболистов могут быть раскрыты при другой экономической и социальной ситуации в стране, заявил министр спорта и глава РФС Виталий Мутко в интервью LifeNews.

«Потолки зарплат, как это делают в КХЛ, конечно, нужно открывать. Или указывать фонды оплаты спортсменов, процент, который уходит на заработные платы из общего бюджета клуба. Но личные контракты игроков должны остаться конфиденциальными. Сейчас не то время, чтобы открывать их. Когда будет другая экономическая, социальная ситуация в стране, то может быть», - сказал министр.

Он также привел в пример нападающего испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси: «Ведь никто не удивляется, сколько получает Лионель Месси. Он зарабатывает более 20 миллионов евро, но он и играет на эти деньги. А когда мы видим, что человек не играет на эти деньги».

Заявления Мутко были сделаны на фоне сообщений СМИ о подарке футболиста ФК «Краснодар» и сборной России Павла Мамаева своей жене. Он вручил супруге сумку всемирно известного бренда за €14 тысяч.


Ранее СМИ, основываясь на данных инсайдеров футбольного рынка, опубликовали рейтинг зарплат футболистов России. Из двадцати самых высокооплачиваемых игроков 15 - иностранцев. Лишь пятеро россиян удостоились чести обладать крупнейшими зарплатами: Александр Кокорин, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Александр Кержаков и Роман Широков. Их суммарный доход составляет 18,7 млн евро из 78,8 млн евро, приходящихся на первую двадцатку.