Политика

США принесли в Сирию мир: Foreign Policy назвал бредом заявление Госдепа

США принесли в Сирию мир: Foreign Policy назвал бредом заявление Госдепа

Автор Foreign Policy Дэвид Фрэнсис назвал бредовыми и неуместными заявления пресс-секретаря Госдепа США Джона Кирби о принесении в Сирию стабильности.

В официальном блоге Госдепартамента Кирби написал о достижениях ведомства за уходящий год. Он напомнил о потеплении отношений с Кубой, а говоря о Ближнем Востоке, употребил фразу: «В Сирию принесен мир и стабильность».

По мнению журналиста, такое заявление «в лучшем случае неуместно, а в худшем - является бредом».

В материале приводятся данные ООН, согласно которым на октябрь текущего года (более чем за четыре года войны в Сирии) погибли порядка 250 тысяч сирийцев, еще более 11 млн человек смогли уехать из страны. Большая часть беженцев направилась в европейские государства и в другие страны мира, в том числе и в США.

«Дипломаты, говоря о международных делах, всегда тщательно подбирают слова. Применительно к Сирии слова «мир» и «стабильность», видимо, не самым удачным образом обозначают то, что США принесли в эту страну в 2015 году. И учитывая, что Россия теперь усложняет Соединенным Штатам их военные планы в отношении этого региона, видимо, пройдет еще немало времени, прежде чем мир и стабильность на самом деле установятся в стране, истерзанной многолетней войной», - заключает Фрэнсис.

Ранее стало известно, что американские высокопоставленные чиновники и военные аналитики признали достижение Россией основных целей в Сирии.