Общество

Газпром отменил тендер на строительство половины «Силы Сибири»

Газпром отменил тендер на строительство половины «Силы Сибири»

Компания «Газпром» отменила тендер на строительство 822 километров газопровода «Сила Сибири» после того, как глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подверг критике условия тендера, передаёт «Интерфакс».

Отменённый тендер был самым масштабным в истории закупок «Газпрома». Компания объявила о поиске подрядчика для постройки «под ключ» 822 километров магистрального газопровода «Сила Сибири».

С точки зрения Федеральной антимонопольной службы, лот был сформирован некорректно: Артемьев в письме к председателю правления «Газпрома» указал на избыточные требования к участникам тендера и отсутствие проектной документации.

«Я направил письмо Алексею Борисовичу Миллеру с жесткой критикой данного тендера. По моему мнению, там нарушено все антимонопольное законодательство, какое возможно», — заявил он.

Отменённый тендер охватывал около половины от общей длины газопровода. Вторую его часть будет строить компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга — этот подряд был выдан ей без тендера.

Газопровод «Сила Сибири» должен объединить Иркутские и Якутские центры газодобычи и обеспечить транспортировку их продукции в Китай. Соответствующее соглашение было заключено в мае 2014 года Алексеем Миллером и президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипинем. Предполагается, что Россия будет поставлять в Китай по 38 млрд кубических метров газа ежегодно в течение 30 лет.