Политика

Основатель Stratfor рассказал, что ждет российско-украинские отношения в 2016 году

Основатель Stratfor рассказал, что ждет российско-украинские отношения в 2016 году

Основатель частного разведывательно-аналитического центра Stratfor Джордж Фридман полагает, что уже в 2016 году Россия и Украина «в некотором смысле помирятся», пишет The Huffington Post.

«В 2016 году Россия и Украина придут к соглашению, детали которого пока неясны. Союзники США в регионе этому не обрадуются, однако Германия отреагирует позитивно», - полагает Фридман.

«Россия согласится на урегулирование на Украине, формальное или неформальное. Хотя структура соглашения остаётся неясной, конфликт будет "рассеиваться". Тем не менее, конечная цель России заключается в том, чтобы обеспечить нейтральность соседних европейских стран, включая и Украину», — пишет он.

Союзники США, по мнению Фридмана, боятся компромисса между Россией и Украиной, поскольку это может быть прологом к доминированию Москвы в этой стране.

«Остальные страны Европы, занятые другими проблемами, останутся индифферентными», — заявил основатель Stratfor.

Фридман также предсказал в следующем году расширение «Исламского государства*» и усиление роли Турции на Ближнем Востоке. Что же касается российско-турецких отношений, то аналитик предполагает их дальнейшее охлаждение.

Затрагивая тему Европы, Фридман отмечает увеличение рисков распада Евросоюза. Опасения, возникшие после парижских терактов, приведут к усилению охраны границ, и как следствие — усилению автономии членов ЕС.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ