Политика

Ноутбук советницы Меркель атаковал вирус, разработанный спецслужбами США

Ноутбук советницы Меркель атаковал вирус, разработанный спецслужбами США

Троян Regin атаковал ноутбук помощницы Ангелы Меркель, канцлера Германии. Вирус разработан спецслужбами США и Великобритании. Об этом сообщает газета Bild. 

Вирус обнаружила советница федерального канцлера, которая занималась подготовкой текста речи по стратегии Евросоюза. Троянская программа Regin может незаметно считывать и копировать документы, делать снимки экрана, контролировать управление мышью и восстанавливать удаленные файлы.

Как пишет немецкое издание со ссылкой на представителей сотрудников немецких служб безопасности, троян разработан американской спецслужбой АНБ и английским ведомством GCHQ. Они занимаются в том числе и слежкой в интернете.

После «находки» были проверены все 200 ноутбуков в ведомстве. На остальных компьютерах признаков вируса не обнаружено. 

Напомним, по данным экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, за последние несколько лет спецслужбы Штатов сделали Германию основным европейским центром сбора разведданных. «Никакая другая страна в Европе не причастна к системе слежения АНБ больше, чем Германия. Так, в 2007 году в стране было по меньшей мере 12 центров сбора информации», - отмечал журнал Spiegel.