Политика

Лавров: Кризис будет продолжаться, пока сами украинцы, без суфлёров из Вашингтона, не договорятся между собой

Лавров: Кризис будет продолжаться, пока сами украинцы, без суфлёров из Вашингтона, не договорятся между собой

Украинский кризис будет продолжаться до тех пор, пока украинцы без суфлёров из Вашингтона, не договорятся между собой. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Несмотря на беспрецедентные усилия, Вашингтону не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию», - сказал Лавров. По его словам, в уходящем году «равноправный взаимоуважительный диалог» у России развивался с большинством стран.

Министр считает, что России не нужна конфронтация с западными странами. По его мнению, выход из «спирали противостояния» все-таки возможен, несмотря на недружетсвенные шаги в отношении РФ со стороны некоторых стран. 

«Совпадение или близость взглядов по ключевым международным проблемам, приверженность принципам многосторонности с опорой на международное право и центральную координирующую роль ООН делает нас с ними естественными партнерами, позволяя наращивать плодотворное сотрудничество по широкому спектру направлений», - отметил глава МИД.

Как заметил Лавров, Россия открыта для сотрудничества со всеми государствами. «Подчинить же Россию влиянию извне, чтобы за наш счет решать свои проблемы, ни у кого в истории не получалось и не получится», - подчеркнул он.

Дипломат также подчеркнул, что в будущем году, чтобы «переломить сформировавшийся в последнее время негативный тренд, выйти из спирали противостояния, которое навязывается некоторыми западными партнёрами», необходимо «отказаться от порочной логики односторонних действий, вмешательства во внутренние дела суверенных государств в нарушение Устава ООН и принципов ОБСЕ, попыток организации «цветных революций» и геополитических игр с «нулевым результатом», стремления перекраивать ситуацию в различных регионах в своих узкокорыстных интересах, в том числе с использованием силовых методов».

«Что касается внутриукраинского кризиса, то его урегулирование не просто возможно, но и вполне реально. Нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолён на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны», — уверен Лавров.

«Следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлёров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой», — отметил министр.

Напомним, в МИД РФ назвали условия нормализации отношений с США. «Вернуть российско-американские отношения в устойчивое состояние будет возможно, если в Вашингтоне проявят готовность вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов», - сообщается на сайте министерства. 

Также в документе отмечается, что инициатором обострения отношений стал Вашингтон, а не Москва. Именно США пошли по санкционному пути.