Общество

ФМС намерена отменить миграционные послабления для украинцев

ФМС намерена отменить миграционные послабления для украинцев

Отменить миграционные послабления для граждан Украины с 2015 года собирается ФМС России. Исключение составят вынужденные беженцы. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" глава ведомства Константин Ромодановский.

На данный момент украинские граждане въезжают в РФ по внутренним паспортам, однако с начала 2015 года для жителей Украины изменятся условия. Как рассказал Ромодановский, с 1 января они в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. 

"В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать", - сказал Ромодановский.

Без разрешительных документов пребывать на территории России украинцам можно 90 дней в течение 180 дней. То есть для граждан Украины будут установлены общие правила для всех безвизовых мигрантов.

Напомним, ранее премьер-министр РФ уже сообщал о новых правилах для мигрантов из Украины. Он также подчеркнул, что Россия в дальнейшем отказывается от финансирования украинской экономики. 

Ромодановский подчеркнул, что "РФ не идет по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта".