Общество

Швейцарские адвокаты отказались защищать фигуристку Валиеву на слушаниях CAS

Швейцарские адвокаты отказались защищать фигуристку Валиеву на слушаниях CAS
Швейцарские адвокаты отказались защищать фигуристку Валиеву на слушаниях CAS

Швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd, представлявшая фигуристку Камилу Валиеву на слушаниях выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) на Олимпиаде-2022 в феврале, отказалась от дальнейшего сотрудничества со спортсменкой, пишет "Матч ТВ".

Вероятно, теперь обвиняемую в употреблении допинга спортсменку представят на разбирательствах CAS российские юристы. Со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) дело Валиевой на предстоящих слушаниях будет вести швейцарская фирма Kellerhals Carrard.

Ранее Schellenberg Wittmer Ltd представляла Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в деле против WADA и в апелляции на решение МОК о пожизненном отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиадах.

"Мы представили коллегии аргументы, что Камила — это защищенный спортсмен. Обсуждали и то, как происходило уведомление о результатах, которые стокгольмская лаборатория проанализировала. Был у нас ряд аргументов по поводу пропорциональности, справедливости, надлежащего разбирательства. Мы действительно удовлетворены, что CAS рассмотрел наши аргументы надлежащим образом, и что было принято соответствующее решение, которое является правильным", - сказала партнер  юридической фирмы Schellenberg Wittmer Анна Козьменко.

В середине ноября WADA предъявило CAS требования по делу Валиевой, настаивая на ее дисквалификации на четыре года с момента вынесения решения и аннулировании всех спортивных результатов с 25 декабря 2021 года. Именно в этот день проба, предоставленная россиянкой на чемпионате России по фигурному катанию, выявила наличие запрещенного вещества триметазидин.