Общество

Трудовым мигрантам упростят въезд в Россию

Трудовым мигрантам упростят въезд в Россию
Трудовым мигрантам упростят въезд в Россию

Правительство внесло в Госдуму законопроект о реорганизации миграционного учета. Документ расширяет использование МВД услуг ведомственного ФГУП "Паспортно-визовый сервис" и профильного московского "миграционного" МФЦ для оформления документов трудовых мигрантов и регистрации граждан по месту жительства. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Нововведение упростит предоставление госуслуг и снимет часть нагрузки с МВД. Реорганизация в первую очередь затронет въезд мигрантов из безвизовых стран для работы (около 1,5 млн в год). Так власти намерены компенсировать дефицит на рынке труда, вызванный частичной мобилизацией и сокращением въезда работников из визовых стран.

Суть изменений в передаче "бюрократической" составляющей оформления миграционного учета ведомственному ФГУП "Паспортно-визовый сервис" (ФГУП ПВС; работает в 67 регионах) и уполномоченным МВД региональным структурам, уже работающим с министерством по линии оформления приезжающих на работу в страну трудовых мигрантов. "Паспортно-визовый центр" будет сам принимать заявления на выдачу виз, приглашений, разрешений на временное проживание и работу, видов на жительство, а также переоформлять патенты для иностранцев и загранпаспорта россиян.

МВД, Минцифры и Минтруд также анонсировали специальное мобильное приложение для въезжающих в Россию мигрантов из числа граждан стран ЕАЭС. Оно поможет найти работу и узнавать, открыт ли въезд.