Общество

МВД не удалось приобрести 2800 патрульных автомобилей для ГИБДД

МВД не удалось приобрести 2800 патрульных автомобилей для ГИБДД
МВД не удалось приобрести 2800 патрульных автомобилей для ГИБДД

Российскому Министерству внутренних дел (МВД) не удалось найти подходящего поставщика 2800 новых патрульных машин для ГИБДД. Выделенные на приобретение авто 4,5 млрд рублей будут направлены на другие цели, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет дирекции проекта "Безопасность дорожного движения".

Из отчета следует, что отказ от проведения тендера на закупку патрульных машин обусловлен двумя факторами: логистическими рисками вследствие санкций, а также отказом поставщиков от участия в конкурсных процедурах. Отмечается, что решение о перенаправлении средств на прочие цели будет принято до конца месяца.

Патрульные автомобили для Госавтоинспекции закупались по федеральному проекту "Безопасность дорожного движения". Поставляли машины Škoda (модель Octavia), "АвтоВАЗ" (Lada Vesta), УАЗ ("Патриот"), а также Hyundai (Solaris). Последним стало соглашение, заключенное в апреле 2021 года на поставку 200 Hyundai Solaris по 1,27 млн рублей каждый. Совокупно по федпроекту планировалось потратить с 2019 по 2024 год 35,3 млрд рублей.

В МВД заявили, что сотрудники ГИБДД должны обеспечиваться "широким перечнем современных транспортных средств". В ведомстве напомнили, что приобретение импортной продукции для целей безопасности и обороны запрещено. Согласно положениям федерального проекта "Безопасность дорожного движения", полиция доводит "оснащенность подразделений к нормативной положенности".

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения при оформлении водительского удостоверения. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.