Общество

"Память" и "Аннет" вошли в десятку лучших кинокартин 2021 года

"Память" и "Аннет" вошли в десятку лучших кинокартин 2021 года

Французский журнал Cahiers du Cinéma опубликовал в Twitter список из десяти лучших кинокартин 2021 года. Рейтинг возглавила киноработа американского режиссера Келли Райхардт "Первая корова".

В фильме рассказывается история о Куки и Лю, которые создают кулинарный бизнес с помощью коровы местного богача: хитрецы тайно выдаивают из нее молоко, чтобы утром приготовить и продать пончики. Главные роли в киноленте исполняли Джон Магара, известный по фильмам "Не исчезай" и "Отважная", и Орион Ли, сыгравший в "Вы умрете или мы вернем вам деньги", "Катакомбы".

На второй строчке стоит картина Леоса Каракса "Аннетт", в которой снялись Марион Котийяр и Адам Драйвер. Она была показана на открытии Каннского кинофестиваля и победила в номинациях "Лучший режиссер" и "Лучший композитор".

Замыкает тройку лидеров лента тайского кинорежиссера Апитчатпона Вирасетакула "Память". Главная героиня фильма приезжает в Колумбию ухаживать за находящейся в состоянии сна сестрой. Вскоре ее начинает преследовать странный звук,  и девушка постепенно теряет связь с реальностью.

Также в десятке лучших оказались "Сядь за руль моей машины", "Суперзвезда", "Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан", "На абордаж!", "Девушка и паук", "Холодный расчет" и "Искушение".

Ранее Ruposters писал, что нейросеть научили генерировать сюжет фильма по его постеру.