Политика

Германия хочет ввести безвизовый режим для молодых россиян

Германия хочет ввести безвизовый режим для молодых россиян

Новое правительство Германии хочет ввести безвизовый режим для россиян до 25 лет. Такое предложение содержится в коалиционном договоре светофорной коалиции, которая может прийти к власти в декабре 2021 года.

"Я рад, что нам удалось включить в коалиционное соглашение требование о безвизовом режиме для молодых людей из России. Эту инициативу, исходящую от самого сердца гражданского общества, я был очень рад поддержать, потому что она направлена на объединение людей", - сказал "Известиям" координатор правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Йохан Заатхоф.

По его словам, немецким властям понадобится проконсультироваться с ЕС по этому поводу. Введение безвизового режима углубит связи между гражданами двух государств, уверен Заатхоф. Также эту инициативу поддерживают представители местного бизнеса.

Граждане более 60 стран, не входящих в Евросоюз, имеют возможность въезжать в шенгенскую зону без визы с деловой или туристической целью на срок до 90 дней. Эти люди не могут работать или учиться во время поездки, но им разрешено участвовать в деятельности, связанной с бизнесом и туризмом. Для отслеживания приезда используется "Система авторизации въезда в Европу" (ETIAS). Россия пока в этот список не входит.

Ранее Ruposters писал, что лидер немецких "Зеленых" назвал СП-2 стратегическим, но вредным проектом.