Общество

В "Сириусе" стартовал финал Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход"

В "Сириусе" стартовал финал Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход"

В парке наук и искусств "Сириус" стартовал финал первого Всероссийского конкурса "Твой ход" президентской платформы "Россия — страна возможностей". Его участниками стала 1 000 студентов из 76 регионов РФ. В течение трех дней им предстоит ответить на мегавызовы и спроектировать университет будущего.

В церемонии открытия финала приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков, генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль, заместитель президента Российской академии наук Сергей Люлин, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и другие почетные гости.

"Конкурс собрал огромное количество участников — более 568 тысяч студентов из всех регионов страны, и это так круто! Сегодня в этом зале финалисты из 76 регионов России. Вы все невероятно талантливые, классные и целеустремленные. Нас ждет интересный финал и много дальнейшей совместной работы по реализации ваших идей и инициатив", — обратился к участникам заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров

Все финалисты по своему выбору распределились по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, отношений и психологического здоровья — и начали проходить конкурсные испытания.

"Проект впервые стартовал в этом году, но стал уже одним из самых массовых конкурсов платформы "Россия — страна возможностей". Конкурс за попадание в финал составил почти 600 человек на место! В течение трех дней вам, 1 000 студентов российских вузов, предстоит показать свои навыки и знания, умения и опыт, чтобы одержать победу в финале "Твоего хода". Вам необходимо продумать и спроектировать настоящий университет будущего и предложить свои ответы на мегавызовы, которые стоят перед вузами и вами как представителями российской молодежи. Кроме вас, финалистов, на площадке, в парке наук и искусств "Сириус", собрались представители ведущих институтов и университетов, а также партнеры конкурса, которые проведут для участников лекции, практикумы и лабораторные. Дорогие участники, вы уже многого добились, и вы достойны находиться в финале! Каждому из вас я желаю вдохновения, сил, хорошего настроения и позитивных эмоций от участия в конкурсе!" — поприветствовал финалистов заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков.

В программе первого дня финала — введение в специальность, пары, первый экзамен, квест-исследование внеучебных сервисов и суперлекция "Как справиться с синдромом самозванца и поверить в себя". Своим жизненным и профессиональным опытом со студентами на суперлекции поделились заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков, генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль, генеральный директор платформы "Факультетус" Сергей Вищипанов, наставник проекта "ТопБЛОГ" платформы "Россия — страна возможностей" Антон Каравайцев.

"Конкурс "Твой ход" стал отличной площадкой для самых целеустремленных и амбициозных студентов нашей страны, предоставив им возможность отточить свои навыки, получить поддержку своих инициатив. А общество "Знание" предоставило много полезной информации и инструментов для реализации студенческих проектов. Задача подобных конкурсов — научить пробовать и ошибаться, и несмотря на это продолжать двигаться к цели", — рассказал генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Финал Всероссийского конкурса "Твой ход" продлится до 29 ноября 2021 года. Профессиональные оценщики дадут оценку soft-компетенциям студентов, а экспертное жюри в составе партнеров конкурса будет наблюдать за их командными решениями.

"Этот конкурс помогает каждому студенту понять свои таланты, способности, сделать так, чтобы его будущая деятельность стала не унылой работой, а главной составляющей жизни, обусловленной стремлением к самореализации, — отметил заместитель президента Российской академии наук Сергей Люлин. — Мы все живем в сложное, но очень интересное время — время перемен. РАН сегодня старается сделать так, чтобы во всех академических научных центрах была открытая, современная и конкурентная среда. Надеюсь, в скором будущем участники и победители "Твоего хода", особенно с факультета науки, вместе с нами будут совершать научные исследования, которые станут самыми передовыми в мире".

В дни проведения финала "Твоего хода" возможности своих компаний и предприятий для молодежи на специальной экспозиции в "Сириусе" представят партнеры конкурса: ОАО "РЖД", ГК "Росатом", российская технологическая компания VK, компания "Моторика". Российское общество "Знание" развернет лекторий "СоздаYOU будущее", "Трэвел Офис", созданный для управления и развития проекта "Больше, чем путешествие", обозначит основные перспективы программы в 2022 году, а выпускники "Большой перемены" организуют образовательную площадку "Перевернутый класс". Все мероприятия пройдут с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

"Я рад приветствовать самый массовый, самый крутой студенческий конкурс страны из самого красивого региона России — с Камчатки. Все финалисты уже победители! Вы сделали свой ход и теперь заряжаете своей энергией всех вокруг. Хочу, чтобы вы помнили и верили, что будущее зависит от вас, оно будет таким, каким вы его спланируете. У нас огромная страна, я желаю вам смелости ее открывать, все возможности для этого у вас уже есть", — обратился к финалистам конкурса по видеосвязи губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По итогам Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Всероссийский студенческий конкурс "Твой ход" проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО "Россия — страна возможностей", Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны.