Общество

Эксперты назвали десять самых популярных удаленных профессий

Эксперты назвали десять самых популярных удаленных профессий

Чаще всего на популярных сайтах по трудоустройству удаленку предлагают преподавателям, менеджерам по продажам, административным работникам, IT-специалистам, специалистам по персоналу, дизайнерам, бухгалтерам, журналистам, инженерам и продавцам. Больше всего таким видом заработка интересуется молодежь, рассказали "Российской газете" во ВНИИ труда.

По словам экспертов, дистанционная работа постепенно займет свою нишу на рынке занятости, так как уже сегодня около 3/4 населения хотели бы самостоятельно регулировать свой график и выбирать, как и где они будут трудиться. Также в институте отметили рост числа самозанятых — за последние полтора года, с апреля 2020 года по ноябрь 2021 года, их стало больше в 6 раз.

К 2030 году число граждан, отказавшихся от наемного труда, составит 11–12 млн человек, прогнозируют специалисты. Чаще всего самозанятые выбирают для себя платформенную работу, при которой онлайн-платформа выступает посредником между поставщиками услуг (исполнителями работ) и потребителями (клиентами).

Ранее Ruposters писал, что россияне перечислили самые благородные профессии.