Политика

"Мы воюем сами с собой": Коломойский не нашел российской армии на Донбассе

"Мы воюем сами с собой": Коломойский не нашел российской армии на Донбассе

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что официальный Киев воюет на Донбассе "сам с собой" и возвращение этого региона зависит от только от самой Украины.

По мнению Коломойского, "Донбасс не приносит [России] никакой радости, кроме геморроя". В интервью журналистке Соне Кошкиной он сказал, что рассчитывает на возвращение как восточных регионов, так и Крыма.

"В вопросе Донбасса все зависит от нас. Мы воюем сами с собой. Как вернуть Донбасс? Надо с ними о чем-то договориться, с теми, кто там есть", - сказал он.

- Мы же понимаем, что...

- Нет, не понимаем. Вот эти разговоры о том, что там сидит Путин и всем командует - это всё смешно.

- А ну, аргументируйте.

- Зная ситуацию изнутри, никакой не Путин... Путину эта обуза не нужна. Ему выгоднее было бы интегрировать Донбасс обратно в Украину, чтобы разрушать ее изнутри. Так Донбасс никакой радости не приносит, кроме геморроя.

Коломойский выразил уверенность в том, что Путин - не единственный, кто решает этот вопрос.

"Единственное, я больше чем уверен - он не позволит решать этот вопрос военным путем. Если Украина опять задумает решать это военным путем, для этого Путин должен быть настолько слабым, чтобы он это позволил... Чего-чего я не вижу, так это что он ослабнет", - заявил бизнесмен.

По словам олигарха, с Крымом "будет посложнее", однако он тоже вернется в состав Украины.