Деньги

Первый канал посоветовал неимущим россиянам хранить кипяток в термосе

Первый канал посоветовал неимущим россиянам хранить кипяток в термосе

В программе "Доброе утро" на Первом канале дали советы по выживанию для неимущих россиян.

Начинается ролик с советов по экономным покупкам от маркетолога. При этом он отметил, что такие лайфхаки подойдут даже вполне благополучным семьям. Таким россиянам посоветовали покупать детям на Новый год дешевые деревянные игрушки, которые "не разобьются, от 49 рублей; еще лучше - сделать самим, лишний повод встретиться с друзьями". Матери семейства рекомендовали посещать салон красоты "только по будням и только с утра".

Затем в передаче появляется сюжет о пенсионерке Елизавете Митрофановне из Краснодара. Она старается как можно реже кипятить чайник на газовой плите, а необходимую на день порцию кипятка заливает в термос. Овощи она покупает целыми мешками на оптовом рынке.

Как утверждает ведущий, таким путем можно сэкономить до тысячи рублей в месяц.

Третий герой передачи Валерий Пузанов из Владимира экономит на воде, "умываясь по-английски": затыкая пробкой слив в раковине и используя для своих нужд "ровно столько, сколько нужно". Таким образом мужчина тратит по полтора кубометра в месяц - "в пять раз меньше, чем без пробки". Он также ходит в магазин "со своими пакетами", а вместо света часто зажигает свечи.

Как писал Ruposters, председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что уровень бедности в стране остается высоким, несмотря на рост реальных доходов населения.