Политика

Делегация Армении устроила демарш на сессии ПАЧЭС в Киеве

Делегация Армении устроила демарш на сессии ПАЧЭС в Киеве

Армянская делегация устроила демарш на юбилейной сессии Парламентской ассамблее черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), передаёт News.am.

Недовольство армянской делегации вызвал тот факт, что глава украинской делегации и генсек ПАЧЭС собрали для обсуждения некоего вопроса руководителей всех делегаций, кроме армянской.

"Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры. За 25-летнюю историю ПАЧЭС подобного случая никогда не было, и мы оцениваем эту практику как нарушение традиций и сущности структуры. Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи", - говорится в заявлении официального Еревана.

Как выяснилось, после обсуждения было принято решение о внесении изменений в декларацию по части существующих в регионе конфликтов. Армянская делегация отмечает, что это противоречит принципам международного права - неприменению силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение.

С 28 по 30 ноября в украинском парламенте проходит юбилейная 50-я Генассамблея ПАЧЭС. Это первое заседание без участие российской делегации - официальный Киев отказался приглашать её.