Общество

В Госдуме рассмотрят законопроект о платном въезде в города

В Госдуме рассмотрят законопроект о платном въезде в города

Правительство внесло в Госдуму законопроект "Об организации дорожного движения", в соответствии с которым региональные власти смогут вводить плату за въезд в города, пишет газета "Коммерсант".

По словам заместителя министра транспорта России Николая Асаула, документ также предусматривает введение ограничений на въезд автомобилей с "грязным" выхлопом.

"Это не значит, что все города на следующий день после вступления закона будут вводить платный въезд... Это должно делаться при наличии соответствующих расчетов", - сообщил он на конгрессе Road Traffic Russia.

Профильный комитет Госдумы рассмотрит законопроект 29 ноября. По словам Асаула, закон будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Изначально платный въезд планировалось ввести в Москве в 2014 году, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за отсутствия соответствующего федерального закона. Несмотря на то что Минтранс взялся за создание законопроекта, представители московских властей регулярно заявляли, что отказались от идеи взимать плату за въезд.