Политика

Президент Чехии: Турция совершила ошибку, пытаясь "поиграть мускулами"

Президент Чехии: Турция совершила ошибку, пытаясь "поиграть мускулами"

Президент Чехии Милош Земан заявил, что в результате неосмотрительных действий Анкары Турцию теперь подозревают в пособничестве террористам, передает РИА «Новости».

«Турция хотела показать мускулы, но совершила ошибку, которая никому не поможет. Если, возможно, на 17 секунд был нарушен турецкий воздушный простор, маловероятно, чтобы за это время 10 раз российский пилот был предупрежден, чтобы отлетел на сирийскую территорию», — сказал Земан.

Он напомнил, что в результате инцидента погибли два человека, один из которых был убит в момент приземления вопреки Женевским конвенциям. Также Турцию подозревают в скупке дешевой нефти, которую им поставляет террористическая группировка «Исламское государство*». Еще одним фактором пособничества террористам является борьба с курдами, которые являются одной из основных сил, воюющих с ИГ.

«Есть такая пословица: "Недруг моего недруга — мой друг". Турецкая враждебность к курдам ведет к тому, что Турция, по меньшей мере, колеблется с подключением к борьбе с ИГ*... Турция должна решить, к кому она присоединится», — заявил президент Чехии.

Ранее Земан осудил действия Турции в ситуации с российским самолетом Су-24.

«Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с "Исламским государством"*. Исходя из того что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, так, конечно, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой»,  — сказал он.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ