Жизнь

Ученые назвали главных манипуляторов среди людей

Ученые назвали главных манипуляторов среди людей

Социальные антропологи из США провели исследование и выяснили, какие люди чаще используют приемы манипуляции в общении с другими, сообщает The Independent.

В исследовании приняли участие 200 студентов-бакалавров. Добровольцам предложили сыграть в игру, позволяющую заработать деньги при помощи вложения их в общий банк. Эксперимент состоял из двух этапов: в первом случае студенты могли не раскрывать свои действия по вложению средств в общий банк, однако во втором случае сделать это было обязательно.

В ходе наблюдения за испытуемыми эксперты выяснили, что экстраверты более склонны  использовать сложившуюся социальную ситуацию в свою пользу. В первом этапе исследования экстраверты оставляли себе больше денег, чем интроверты, тогда как во втором этапе экстраверты показали себя более щедрыми. Поведение интровертов в обоих случаях было идентичным.

Приемы манипуляции экстравертов, по мнению специалистов, связаны с особенностями восприятия перехода от взаимодействий в свободных условиях к социальному сотрудничеству.