Общество

Энергомост в Крым может быть запущен до 20 декабря

Энергомост в Крым может быть запущен до 20 декабря

Сдачу первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым раньше озвученного срока - 20 декабря - допустил министр энергетики России Александр Новак, передает «Интерфакс».

«Установлен срок - 20 число, мы от этого отталкиваемся. Мы все делаем для того, чтобы раньше запустить, но дату я не буду называть. Если получится, мы сделаем раньше», - сказал он.

Напомним, 21 ноября на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества с Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам. В регионе введен режим ЧС, энергетики проводят веерные отключения потребителей.

В настоящее время на полуострове работают спасатели, обеспечивающие его генераторами. В городах Крыма и Севастополе МЧС России развернуло 12 городков жизнеобеспечения населения с полевыми кухнями, в которые обратились свыше 7000 человек.