Жизнь

Представлены биометрические татуировки, отслеживающие состояние здоровья

Представлены биометрические татуировки, отслеживающие состояние здоровья

Американская компания Chaotic Moon разрабатывает технологию нанесения биометрических татуировок, которые будут способны отслеживать состояние здоровья.

Как сообщает "Популярная механика", технология Tech Tat представляет собой временную татуировку, наносимую с помощью электропроводящей краски. При этом на кожу прикрепляют небольшой микроконтроллер с несколькими чипами.

Основной функцией такой татуировки является мониторинг сердечного ритма, температуры тела и ряда других параметров, словно фитнес-трекер, а все полученные показания устройство передаёт на смартфон через Bluetooth.

Разработчики уверяют, что путём нанесения татуировки раз в год можно наблюдать за своим здоровьем, не тратя время на профилактические осмотры в больнице. В отличие от фитнес-трекеров, Tech Tat можно сделать на любой части тела.

Отмечается, что биометрическую татуировку можно использовать не только в медицинской сфере, но и в некоторых других. К примеру, Tech Tat пригодится военным: технология поможет определить, испытывает ли боец боль или стресс, а также обнаружить токсины в организме.

Помимо этого, высокотехнологичная татуировка сможет выступить в роли биометрического NFC-чипа для беспроводных платежей.