Британская компания Evolve Dynamics представила модуль Infinity Tether, который превращает беспилотник в привязной дрон, способный удерживать фиксированную точку обзора в течение 48 часов. Телеграм-канал "Беспилот" заметил, что к технологии есть много вопросов.
БПЛА соединяется с "базой" с помощью оптоволоконного кабеля со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с. Его длина составляет всего 100 метров.
"Infinity Tether можно использовать с двумя типами дронов – Sky Mantis 2 и Wolfe. Общий вес системы, включая пульт оператора, составляет 13,2 кг, при этом неизвестно, включает ли эта цифра в себя массу беспилотника. Дрон Sky Mantis 2 весит 8 кг, а Wolfe – 4 кг", – добавляют авторы ленты.
Помимо оптоволоконного кабеля, есть ещё и провод питания. При необходимости кабель можно отсоединить и спустить на миниатюрном парашюте, при этом БПЛА сможет работать ещё полчаса с управлением по радиоканалу.
"Но при этом теряется главное преимущество, заявленное разработчиками, – невосприимчивость к средствам РЭБ. Такая система больше подойдет для охраны статичных объектов, чем для использования в реальных боевых действиях", – резюмировал "Беспилот".
При этом компания ориентируется именно на боевые действия – она уже опубликовала ролик о том, что её разработки подходят для войск НАТО. Более того, у сайта Evolve Dynamics есть две версии – на английском и на украинском языках.
Ранее, как сообщал Ruposters, компания Anduril представила командованию ВС США универсальный антидроновый комплекс.