Общество

"Росгосстрах" потребовал от семьи сбитого электричкой подростка 400 тысяч рублей на ее ремонт

"Росгосстрах" потребовал от семьи сбитого электричкой подростка 400 тысяч рублей на ее ремонт

Страховая компания "Росгосстрах" потребовала от семьи подростка, сбитого электричкой в Московской области, заплатить 400 тысяч рублей в качестве компенсации за ремонт поезда. Об этом родственников погибшего проинформировали в досудебной претензии, сообщает телеканал "Дождь"***.

Трагедия произошла в 2019 году на станции Поварово. 15-летний школьник в наушниках переходил железную дорогу по наземному переходу и не заметил приближающуюся электричку. От контакта с поездом парень погиб на месте.

В сентябре 2021 года его мать получила досудебную претензию от "Росгосстраха", в которой говорится о том, что компания заплатила РЖД 400 972 рубля за ремонт повреждений, полученных поездом в момент смертельного столкновения. Эту сумму страховая потребовала с законных представителей подростка, аргументируя тем, что тот перед смертью нарушил правила нахождения возле железнодорожных путей. Семье погибшего дали 10 дней на выплату этой суммы, иначе компания попытается взыскать средства в судебном порядке, и в этом случае сумма вырастет на 25%.

Мать погибшего, по словам ее адвоката Дмитрия Минаева, уже заплатила требуемые 400 тысяч, но собирается подать встречный иск к "Росгосстраху".

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах