Общество

Власти предложили оказывать малоимущим россиянам продовольственную помощь

Власти предложили оказывать малоимущим россиянам продовольственную помощь

Министерство экономического развития России предложило включить поддержку малоимущих россиян в новый комплекс мер по борьбе с инфляцией. По мнению представителей ведомства, это снизит негативное влияние роста цен на социально значимые товары отечественного производства.

"Среди предложений — проработать запуск программы продовольственной помощи для малоимущих граждан, которая сократила бы негативное влияние роста цен на социально значимые товары российского производства", — цитируют "Известия" сообщение министерства.

Также среди предложений фигурирует налаживание прямых контактов между крупными торговыми сетями и фермерами, создание отдельного федерального проекта, направленного на поддержку аграриев — производителей плодоовощной продукции, включение личных подсобных хозяйств в перечень получателей господдержки, ликвидация административных барьеров, мешающих аграриям получать помощь государства, развитие фермерских ярмарок выходного дня, компенсации бизнесу в сфере сельского хозяйства части затрат на модернизацию и проекты по вовлечению аграриев в механизмы сельскохозяйственного страхования.

Глава правительства Михаил Мишустин еще 14 октября дал поручение подготовить новые меры по стабилизации цен. К 1 ноября Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития должны направить в правительство соответствующие документы.

Ранее Министерство промышленности и торговли уже предлагало напрямую переводить деньги малоимущим россиянам на продовольствие первой необходимости.